ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Управление контрольным пакетом акций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Управление контрольным пакетом акций

Управление контрольным пакетом акций является одним из основных составляющих успешного развития предприятия. Контроль над акционерным обществом может быть получен как «классическим» образом, путем приобретения 50 % +1 акции, так и покупкой меньшего количества акций. В мировой практике известны случаи, когда для управления гигантскими предприятиями инвестору необходимо было обладать 4 % всех акций предприятия.

 

Так как большинство решений о деятельности предприятия принимается на собрании акционеров, обладание контрольным пакетом акций позволяет инвестору «проталкивать» необходимые для него решения, как по выплате дивидендов, так и по стратегии управления предприятием.

 

Контрольный пакет акций часто является одной из основных целей рейдерского захвата. Для того чтобы обезопасить предприятие от незаконных действий со стороны рейдеров, необходимо тщательно прорабатывать все уставные документы, сохраняя контрольный пакет акций у тех членов правления, которые смогут гарантировать безопасность вашего предприятия.

 

Управление контрольным пакетом акций также включает в себя реализацию части акций предприятия, которые не смогут оказать решающего значения для формирования контрольного пакета акций.

 

Еще одной формой управления контрольным пакетом акций предприятия может стать передача части акций в виде бонусов руководителям среднего звена, которые работают в компании. Как правило, подобная форма поощрения может положительно сказаться на эффективности работы менеджеров.

 

Для Российской Федерации характерна ситуация, при которой контрольный пакет акций   находится в руках государства, а управление контрольным пакетом акций предприятия осуществляется нанятыми сотрудниками. Данный способ управления далеко не всегда бывает эффективным, так как менеджеры могут быть не заинтересованы в результатах  работы компании.

 

Государственный служащий может быть введен в состав правления любого акционерного общества, даже если государству будет принадлежать всего несколько акций. С другой стороны, при управлении предприятием, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, представители государственных органов обязаны считаться с решением собрания акционеров.

 

По действующему законодательству, во многих случаях контрольный пакет акций целого ряда предприятий не может принадлежать иностранным компаниям, так как передача прав управления некоторыми предприятиями может привести к серьезному ущербу, который будет нанесен безопасности государства.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности